Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Shark Dash :: рецензия

Релиз: 19.04.2012

Объем: 28,2 Мб

Разработчик: Gameloft

Жанр: puzzle

Скачать из App Store Скачать из Google Play

Вердикт

Очередная вариация на тему Angry Birds; совершенно неожиданным образом чуть ли не более интересная, яркая и увлекательная, чем оригинал.

Издатель Gameloft имеет, скажем прямо, не самую лучшую репутацию. Вспомним, что компания выпустила за последние годы: Order&Chaos? Бессовестный клон World of Warcraft. Gangstar Rio? GTA для бедных. 9mm? Жалкая пародия на Max Payne. Modern Combat? Копия Modern Warfare (хотя и на удивление пристойная). Однако Shark Dash неожиданно демонстрирует Gameloft с другой стороны.

Итак, злые уточки оккупировали ванную, разогнав плавающих в ней рыб, и похитили подружку главного героя – зубастой, но добродушной акулы с большими глазами. С этой минуты акула выходит на тропу войны: ей предстоит посетить четыре разбросанных по миру ванных комнаты и уничтожить резиновых захватчиков.

Конечно, авторам игры очень нравится Angry Birds: здесь мы точно так же “стреляем” акулой в разные стороны, собирая монетки и поедая уточек. Звучит знакомо – но вы просто обязаны дать игре шанс. Shark Dash выгодно отличается от остальных подражателей “птичкам” – не только качеством исполнения, но и разнообразием встроенного контента. Во-первых, уровни под завязку наполнены препятствиями – трубами, мыльными пузырями, спасательными кругами, мочалками и прочими ванными принадлежностями. Каждый из объектов обладает уникальными свойствами, затрудняющими или облегчающими наше движение к цели. Во-вторых, при расчете траектории запуска героя стоит учитывать не только силу и направление прыжка, но и плотность среды: в воде и на воздухе акула двигается по-разному.

Уже во втором эпизоде, мы открываем других героев, к примеру, рыбу-пилу или рыбу-молот. Некоторые из уровней можно пройти, лишь поочередно действуя разными персонажами – довольно неожиданно наблюдать механику а-ля Lost Vikings в игре такого жанра, но очень приятно.

Отдельного упоминания заслуживает классическая “трехзвездочная” система поощрения игрока. Чтобы пройти уровень и заработать одну звезду, достаточно лишь съесть всех уточек. Вторая звезда дается за выполнение первого пункта плюс сбор всех монет на уровне. Наконец, третью звезду игрок получает, если решил предыдущие задачи, сумев уложиться в заданное число прыжков. Прозрачная, логичная и в целом разумная система, побуждающая переигрывать одни и те же уровни снова и снова.

Я честно не ждал от Shark Dash ничег особенного – поэтому столь приятно было затем осознать, что ошибался. Это превосходная игра. И кто бы мог подумать?..