Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Super Hexagon :: рецензия

Релиз: 31.08.2012

Объем: 24,5 Мб

Разработчик: Terry Cavanagh

Жанр: arcade

Скачать из App Store

Вердикт

Super Hegaxon понижает самооценку до абсолютного нуля и, кажется, портит зрение – но вы обязательно ее полюбите.

Два момента, которые говорят о Super Hegaxon все. Первый: здесь нет уровней сложности easy и normal – игра стартует с hard. Второй: уровень hardest – еще не предел. После него Super Hegaxon начинает гнуть правила английского и подкидывает hardester и hardestest.

Терри Кевана вбил свое имя в инди-культуру чрезвычайно умными и чуть ли не философскими играми. Don’t Look Back пересказывала миф об Орфее и Эвридике, а Pathways делала жизненную зарисовку с множеством сюжетных ответвлений и дополнительных историй. Потом что-то щелкнуло, и Терри сделал VVVVVV – платформер про изменение гравитации на космической станции, почти без сюжета и без грамма высоких материй. Super Hegaxon, первый выход автора на iOS, вообще требует выкинуть мозг на помойку. Так проще.

Представьте черную дыру, к которой со всех сторон на огромной скорости слетаются различные препятствия. Представьте маленький треугольник, который крутится вокруг этой дыры и уворачивается от несущихся отовсюду стен. Этот треугольник – вы, а все, что вокруг – ваш маленький персональный ад, и он редко длится дольше десяти секунд. Super Hegaxon сложно назвать игрой на реакцию, это испытание инстинкта самосохранения. Местные рекорды не ставятся с холодным рассчетом и концентрацией, они выбиваются в каком-то шоковом состоянии, когда перед глазами проносятся сотни препятствий, и вы каким-то чудом их обходите.

Тут стоит отметить, что безумие оформлено в виде минималистичной абстракции, которая пульсирует кислотными цветами и постоянно крутится то против, то по часовой стрелке. В Super Hegaxon невозможно играть больше пятнадцати минут подряд – кружится голова и появляется, извините, тошнота. Динамики тем временем атакуют бодрой восьмибитной электроникой.

Играть в это, конечно, нельзя – сложность запредельная, от графики вытекают глаза, унижения поджидают на каждой секунде. Но не играть – невозможно: Super Hegaxon гипнотизирует и раз за разом заставляет начинать заново. Когда первый уровень наконец-то остается позади, приходит понимание – остановиться уже не получится.

Email
Print
WP Socializer Aakash Web