Если вы купили мобильное приложение, которое не соответствует описанию или вовсе отказывется работать на вашем устройстве? В любом из магазинов, будь то App Store, Android Market Google Play или Windows Phone Marketplace, можно вернуть потраченные деньги. Правда, на каждой платформе свои нюансы и способы оформления возврата. Вот они.

 

1. App Store

Согласно правилам использования iTunes, все покупки, совершенные в магазине App Store, являются окончательными. Но это не страшно: если вы случайно купили приложение, не предназначенное для работы на вашем устройстве (например, iPhone 3GS) либо были введены в заблуждение описанием программы, деньги можно вернуть.

1. Запускаем программу iTunes на компьютере, вводим свои Apple ID с паролем и переходим в раздел “учетная запись”

2. Отправляемся в раздел “история покупок” (purchase history) и нажимаем стрелочку рядом с последней платежкой.

3. Затем нажимаем кнопку “сообщить о проблеме” – тогда соответствующий пункт появится напротив каждой программы из этой квитанции. Ищем приложение, за которое мы хотим вернуть деньги, и снова жмем “сообщить о проблеме”.

4. Выбираем из всплывающего списка причину, по которой вас не устроило приложение (например, оно было куплено случайно) и пишем объяснительную. На английском, разумеется, языке.

5. Нажимаем кнопку “отправить” и ждем ответа. Несколько комментариев: во-первых, думая над тем, стоит ли возвращать деньги или нет, модераторы App Store внимательно изучают причину. Если ваш ребенок случайно потратил пару десятков долларов через in-app purchase в игре – это одно, и в таких случаях сотрудники магазина часто идут на встречу. Если же вы в естествоиспытательских целях купили десяток GPS-навигаторов, чтобы сравнить их, а затем сдать обратно – уже совсем другая ситуация, в которой виноваты вы сами. Во-вторых, модераторы смотрят на историю ваших покупок: чем больше денег вы оставили в App Store в прошлом, тем больше вероятность, что ваш запрос окажется удовлетворенным. И еще важный момент: вернуть деньги можно только за приложение, купленное в течение последних двух недель.

 

2. Google Play

Магазин приложений Google Play (ранее известный под названием Android Market) не имеет равных по количеству неработоспосбных приложений, вирусов и всевозможного мусора. Наверное, именно поэтому там вернуть деньги за недоброкачественное приложение чуть ли не так же просто, как и купить его. С одним существенным ограничинием: получить возврат можно строго в течение 15 минут после приобретения.

1. Для этого откройте Android Market с вашего устройства, зайдите в “меню” -> “мои приложения”, выберите соответствующую программу и нажмите на кнопку Refund.

2. Если этой кнопки нет, значит, либо 15 минут с момента уже прошло – либо это приложение в принципе невозможно вернуть обратно.

3. Впрочем, нет, остается еще один вариант: найдите контакты разработчиков приложения и напишите им письмо, сообщив, почему именно хотите вернуть за программу деньги.

 

3. Windows Phone Marketplace

Многие до сих пор уверены, что Windows Phone Marketplace в принципе не возвращает деньги за приложения. И они ошибаются. Вернуть приложение можно в течение 24 часов с момента его покупки.
1. Для этого следует зайти в Marketplace в раздел Purchase History, выбрать пункт Purchase Details и заполнить форму, в которой рассказать, почему вам должны вернуть потраченные на приложение деньги. Внимание: возврат можно оформлять всего один раз в месяц.









  • http://www.facebook.com/people/Sergej-Polovnikov/1511073129 Сергей Половников


    Многие до сих пор уверены, что Windows Phone Marketplace в принципе возвращает деньги за приложения. И они ошибаются  Вернуть приложение можно в течение 24 часов с момента его покупки.” 

    Взаимоисключающие параграфы детектед. 

    • Roland1580

      забыл частицу “не”, сорри )

      • http://www.facebook.com/people/Sergej-Polovnikov/1511073129 Сергей Половников

        а где очевидные вещи, выделяющие WP? Ну про то, что там в обязательном порядке все сопровождается демо-версиями? Я понимаю, что афоня и андроша сразу начинают выглядеть полным говном, но где же объективность???!!!111 

        • Roland1580

          Если бы у меня стояла задача сравнить разные маркеты, я бы сделал наглядную табличку ) Но у этого текста совершенно четкая цель – рассказать, как ВЕРНУТЬ деньги на разных платформах, так что.

          • http://www.facebook.com/people/Sergej-Polovnikov/1511073129 Сергей Половников

            Ну тут вопрос не о возврате, а о том, что WP сделана для юзеров и возврат – он не нужен, ибо всегда есть демо. Если не запустилось – не покупай, купил – сам дебил.

          • Karpman98

            сам дебил

  • Powersure700

    Спасибо ОООООЧЕНЬ помогло :)