АмНям в поисках леденцов. История Cut The Rope

В октябре исполнится ровно три года с тех пор, как симпатичное и постоянное голодное зеленое существо по имени Ам Ням начало свое победное шествие по экранам мобильных устройств. AppsManiac проследил за тем, как развивалась история российской головоломки Cut the Rope за это время.

 

2010

октябрь

cut-the-rope-icon-textПилотная версия «Cut the Rope» для iOS увидела свет 4 октября 2010 года. И почти сразу же – 6 октября – в App Store появился HD-вариант игры. Любителям бесплатных программ не пришлось долго ждать – для обоих приложений практически сразу стали доступны Lite версии.

Успех игры, разработчики которой поставили на первое место красоту и удобство для пользователя, стал практически мгновенным – уже через 10 дней «Cut the Rope» с миллионным количеством загрузок оказалась на первых местах в App Store.

И уже в конце месяца в игру были добавлены новые наборы уровней. Первый – подарочная коробка. Именно тут впервые появилась регулируемая веревка. Второй – коробка из фольги, в которой можно было найти передвижную веревку и электрически искры.

 

декабрь

cut-the-rope-holiday-gift

В конце декабря 2010 года поддержать успех игры было призвано новогоднее обновление. Так появилась небольшая серия приключений Ам Няма под названием Cut the Rope: Holiday Gift. Выдержанная в новогодней тематике игра была доступна для скачивания в течение нескольких недель.

В этом же месяце оригинальная игра пополнилась на одну коробку – космическую. В ней игроков поджидали временные звезды и антигравитационная кнопка – элемент, позволяющий изменить направление полета леденца.

 

2011

февраль

CTR Valentine's DayПеререзать веревки теперь смогли не только хозяева iPhone, но и обладатели ридеров NOOK от Barnes&Noble. В этом же месяце игра стала доступной в Mac App Store. Эта версия позволила пользователям MacOS не только свободно кормить Ам Няма, но и использовать новые стратегии в перемещении сладостей – небольшие доработки программы дали игрокам большую свободу действий.

Кроме того, в подарок на 14 февраля ZeptoLab выпустила дополнительные уровни – коробку под названием «Валентинка», где в первый раз конфета оказалась не целой, а разделенной на две. Такой леденец нельзя просто скормить Ам Няму – сначала сладость необходимо было собрать воедино.

 

март

cut-the-rope-windows

ZeptoLab заключила договор с PixelLab – небольшой компанией разработчиков под Windows, и возможность играть получили и пользователи Windows. А с релизом операционной системы Windows 8 игра стала доступна для бесплатного скачивания в Windows App Store.

А между тем, оригинальное приложение получило премию Британской академии телевизионных и киноискусств (BAFTA).

 

апрель

cut-the-rope-magic-boxВ игру добавляется волшебная коробка и новый элемент – волшебная шляпа. Она позволяет перемещать конфету между шляпами в уровне: если закинуть леденец в одну из шляп, он вылетит из другой.

 

июнь

apple-design-awards2011 году оказался для ZeptoLab урожайным на премии и награды. Самое значимое событие июня – получение премии Apple Design Awards. Для современного разработчика мобильных приложений и игр под iOS сложно назвать более значительного достижения, чем признание на WWDC.

Кроме престижной премии, компания смогла похвастаться третьим местом в топе британского журнала Develop, который ежегодно публикует списки самых популярных разработчиков.

 

июль

Cut-The-Rope-Drawings-Album-Screenshot-with-Numbers-580x400

Для любителей оригинальной игры было сделано ещё одно обновление – игрушечная коробка с батутом. Кроме того, в этом месяце в игре появились рисунки Ам Няма. Это нововведение можно назвать самым оригинальным и самым таинственным во всей игре. С этого момента небольшие изображения оказались раскиданы по всем уровням Cut the Rope, и найти их далеко не всегда получалось с первого раза. Откуда взялись эти рисунки и как они появились в игровых уровнях – тот самый секрет, который хранят разработчики.

Нельзя не отметить и ещё одно событие июля –  покорение игрой магазина приложений Google Play. Как только «Cut the Rope» была портирована на Android, она тут же получила огромное количество преданных фанатов. Вполне естественно, что к июлю 2011 зеленый монстрик прочно обосновался на вершине рейтинга.

 

август

cut-the-rope-experiments-iconПосле вывода игры на Android компания задумывалась о продолжении. Новая серия Cut the Rope: Experiments – получилась не менее удачной. Оригинальные функции, вроде реакции Ам Няма на нажатия и возможность изменить форму леденца, а также фотографии зеленого монстрика порадовали как преданных поклонников, так и новых игроков.

 

сентябрь

Освоение новых платформ шло полным ходом. Так, в сентябре 2011 зеленый монстрик становится доступен и на Nintendo DSi, и на Nintendo 3DS. Аудитория фанатов и почитателей неизменно росла.

 

октябрь


Несмотря на появление продолжения, пользователи оригинальной игры не остались без внимания – разработчики выпустили новое дополнение Tool Box. Коробка «Инструменты» познакомила игроков с лезвиями и содержит один из рисунков Ам Няма.

Кроме того, на канале YouTube, который завела для себя команда ZeptoLab, начали регулярно появляться видео с анонсами следующих обновлений и коробок.

 

ноябрь

Cut_the_Rope_Experiments_-_Rocket_Science

Появившаяся в августе Cut the Rope: Experiments, пригласила игроков открыть ещё одну коробку с говорящим названием «Ракетология». Здесь геймеры находят ракету и учатся ей управлять.

 

декабрь

Разработчики решают, что пора бы раскрыть завесу тайны происхождения Ам Няма. Благодаря контракту, который Zeptolab ещё в июле подписали с Ape Entertainment, AppStore пополнился ещё одним приложением – в этот раз уже не игрой, а комиксами.

Не заставили себя ждать и видеоистории. В этом же месяце появился первый эпизод спин-оффа под названием Om Nom Stories – который, впрочем, продолжился лишь осенью следующего года. Кроме того, в оригинальной игре появилась медовая коробка с движущейся веревкой, которую таскают пчелки. Позже, в феврале 2012 года, на примере этого уровня Zeptolab расскажут всем интересующимся, каким образом появляются апдейты к Cut the Rope и Cut the Rope: Experiments.

 

2012

январь

cut-the-rope-html5На конференции в Лас-Вегасе компания представила версию Cut the Rope на HTML5. После портирования любой желающий смог покормить Ам Няма прямо в браузере. Правда, пользователям IE9 повезло чуть больше – им стали доступны три коробки, а не две, как всем остальным.

Кроме того, Zeptolab завела блог на известном IT-ресурсе «Хабрахабр», где с этого времени началась публикация статей, новостей, а также объявлений о поиске новых сотрудников.

 

февраль

Разработчики решили проверить способности Ам Няма к плаванию, и в «Cut the Rope: Experiments» появилась новая коробка «Время купаться». В ней игрок впервые встретил воду и научился управлять улитками, которые то и дело норовили утащить леденец под воду.

На примере материалов из этого уровня в рунете опубликовался подробный обзор работы компании. Широкой публике становятся доступны некоторые черновые материалы, а также анализ балансировки уровней в игре.

 

апрель

cut-the-rope-dj-box

Оригинальное приложение пополнилось на коробку DJ. Здесь можно найти пластинки, позволяющие передвигать леденец, если он закреплен на веревке. Кроме самой сладости, пластинки могут взаимодействовать и с пузырьками.

 

май

Cut-the-Rope-Apptivity-Om-NomВоплощается ещё одна интересная задумка с Ам Нямом. Интерактивные игрушки, получившие названия Apptivity, уже давно стали популярными благодаря персонажам,вроде Бэтмана, небольшой фигуркой которого можно было управлять при игре на iPad. В мае 2013 года Apptivity Cut The Rope становятся доступны широкой публике. Теперь игровой Ам Ням стал осязаемым.

 

июль

cut-the-rope-superpowers

В середине лета у геймеров появились новые игровые возможности. Правда, платные. Супер-сила Ам Няма впервые упоминалась разработчиками в промо-видео на канале Youtube. Благодаря этим способностям, монстрик может сам притягивать заветную конфету.

 

август

CTR Ghost Box PreviewНовые уровни – из коробки с призраком – познакомили игроков с новым существом. Призрак может становиться пузырем или подставкой. А вот принять исходную форму этот таинственный помощник уже не может. Впрочем, эту проблему легко помогает решить перезагрузка уровня.

 

сентябрь

Cut the Rope продолжает собирать положительные отзывы – в сентябре популярный сайт Metacritic публикует результаты анализа оценок игры: история зеленого монстрика набрала 93 балла из возможных 100. Другие критики не менее лояльны – все признанные авторитеты называют приложение Cut the Rope одним из лучших представителей своего жанра.

 

декабрь

Om-nom-cut-the-rope-31313647-480-311

Популярный игровой ресурс IGN включает игру Cut the Rope в список на голосование за лучшее развлекательное мобильное приложение 2011 года. Голосование игра не выигрывает, но твердо держит отличный рейтинг – 9 из 10.

 

2013

январь

Om-Nom-Candy-Flick-imagem-de-identificaçãoКак было заявлено ещё летом 2012 года, на прилавках начали появляться мягкие игрушки, брелки и другие коллекционные материалы для фанатов игры. Все они, конечно же, сделаны в форме Ам Няма. Первыми обладателями плюшевых зверьков стали британцы. За ними последовали французы, немцы, испанцы и жители других стран ЕС.

Порадовало фанатов и ещё одно оригинальное дополнение к игре – Om Nom: Candy Flick. Благодаря этому приложению можно играть с 3D монстром. Достаточно всего лишь распечатать цветной фон и поместить его на стол. Как только камера мобильного телефона будет наведена на бумажку, на экране появится сидящий на цветном фоне Ам Ням. Остается только запустить в него леденцом.

Кроме того, оригинальное приложение пополнилось на одну коробку – паровую. Главным нововведением стал вентиль, с помощью которого можно удерживать леденец на пару.

Последнее достижение месяца – портирование игры на BlackBerry. Естественно, на новой платформе игра тут же снискала не меньший успех, даже несмотря на то, что обновляется данная версия «Cut the Rope» не так часто.

 

февраль

Cut-the-Rope-for-Android-Updated-with-Lantern-Box-25-New-Levels-Included

В начале февраля в Windows Store появляется новая версия игры – с интеграцией Xbox Live. Благодаря возможностям сервиса пользователи могут делиться своими достижениями с друзьями, участвовать в общей геймерской статистике, соревноваться и получать «ачивки».

В самой игре также появились новые элементы – коробка с фонариками. Она оформлена в стиле украшений из древнего Китая, и содержит уровни, где встречается фонарь. Принцип действия этого приспособления чем-то похож на волшебную шляпу, но теперь леденец вываливается из того фонарика, на который укажет игрок.

 

апрель


Компания выпустила ещё одно приложение Cut the Rope: Time Travel. Фанаты до сих пор не знают, существуют ли ещё какие-то виды зеленого монстрика Ам Няма кроме того, что замечен в игре, зато теперь точно в курсе, что предки этого существа появились много веков назад.

А в Cut the Rope: Experiments между тем ещё одно обновление – под названием «Муравейник». В этой коробке леденец можно перемещать по заданной траектории с помощью роя муравьев.

 

май

А в Cut the Rope: Experiments появилась новая коробка – Рука помощи. Здесь механическая рука позволяет перемещать леденец под разными углами.