Все слухи про iPhone 5S

Говорят, новый iPhone будет представлен публике уже через месяц. Или два. Или три. Так или иначе, вряд ли мы будем ждать презентации  очень долго – основные конкуренты Apple уже представили свои флагманские смартфоны на этот год. AppsManiac собрал все актуальные слухи о будущем “айфоне” в одном месте – материал периодичски обновляется, так что не стесняйтесь заглядывать сюда в будущем.

 

Название

Ведущие западные порталы уверенно присваивают следующей модели смартфона порядковый номер 5S. Интриги тут действительно маловато: нет никаких оснований считать, что Apple откажется от ставшего традиционным способа обозначения смартфонов. Так на смену модели 3G в 2009 году пришел 3GS, а через два года iPhone 4S заменил “четверку”. Конечно, остается совсем мизерный шанс кардинального обновления iPhone, но… судя по многочисленным “утечкам” информации, мы увидим улучшенную версию iPhone 5 – и ничего более.

 

Дата релиза

Все источники сходятся в одном: анонс iPhone 5S состоится в июне. В пользу этой версии говорят и анонимные китайские источники, и слухи о скором начале производства дисплеев для будущего смартфона. Японский журнал MacFan даже называет конкретную дату – 20 июня. Но это, честно говоря, вряд ли: за Apple не было замечено привычки устраивать какие-либо презентации по четвергам.

А вот появления iPhone 5S в продаже стоит ждать не ранее августа. По мнению же аналитика из KGI Securuties, в прошлом году угадавшего даты релизов практически всех продуктов Apple, выпуск смартфона из-за некоторых проблем с производством может задержаться до сентября.

 

Дисплей

Прошел всего один год с тех пор, как компания поддалась на уговоры публики и увеличила диагональ экрана (а вместе с ним – и разрешение) до 4 дюймов и 640 x 1136 пикселей соответственно. Однако прогресс ушел далеко вперед: теперь в моде 5-дюймовые аппараты с Full HD-разрешением. Будет ли Apple снова увеличивать размер дисплея – или подождет с этой мерой до следующего года и выхода iPhone 6? Интрига! Известно одно: существует несколько прототипов будущего смартфона, один из которых, скорее всего, использует 5-дюймовый экран Sharp IGZO с разрешением 1080p. Когда мы его увидим – в этом году или в следующем – остаестя загадкой.

 

Камера

А вот здесь все предсказуемо. 8-мегапиксельная камера iPhone 5 была одной из лучших в своей роде, но конкуренты ушли вперед. Слухи о том, что iPhone 5S получит новый 13-мегапиксельный модуль, кажутся вполне правдоподобными.

 

iOS 7

Судя по всему, одним из самых обсуждаемых нововведений iPhone 5S может стать новая версия операционной системы iOS. Редкие утечки информации завораживают: по данным 9to5Mac, псевдореалистичные текстуры и 3D-эффекты уступят место “очень плоскому” интерфейсу. Да-да, речь идет о чем-то в духе Windows Phone. Хотя основные принципы взаимодействия пользователя с интерфейсом останутся неизменными – речь идет только о графических изменениях.

Да, все предустановленные приложения от Apple обзаведутся новыми иконками.

 

NFC

Слухи о том, что очередной iPhone наконец обзаведется встроенным NFC-модулем, ходят по рынку с завидной регулярностью. Впрочем, только сейчас под эти предположения можно подвести хоть какие-то теоретические обоснования. Дело в том, что уникальной особенностью смартфона может стать… встроенный сканер отпечатков пальцев. Зачем? Например, для аутентификации при совершении платежей. Apple еще год назад купила компанию Authentec, обладающую собственной технологий распознавания отпечатков. Возможность использования смартфона в качестве мобильного кошелька с верификацией по рисунку пальца? Звучит круто. Если, конечно, окажется правдой.

 

Беспроводная зарядка

Apple подала заявку на патент беспроводного способа зарядки смартфонов еще в конце прошлого года. Но это ровным счетом ничего не значит. Вполне резонно сомневается и портал 9to5Mac – если будущие модели и будут использовать эту технологию, то не в этом году.

 

P.S. Будет ли iPhone 5S, по аналогии с iPod Touch, продаваться в нескольких цветовых решениях – пока неизвестно. Но мы уже хотим синенький.