Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Topia World Builder :: рецензия

Релиз: 11.10.2012

Объем: 15 Мб

Разработчик: Crescent Moon Games

Жанр: симулятор бога

Скачать из App Store

Вердикт

Возможность почувствовать себя богом, сильно ограниченным в своих возможностях.

Сразу расставим точки над i: это не совсем игра. Здесь нет никаких целей, назойливого тикающего секундомера или возможности выиграть или проиграть. Topia World Builder – это чистый холст, на котором игрок рисует все, что душе угодно. Движением пальцев создает острова посреди океана. Населяет их буйволами и птицами. Двигает горы и прокладывает путь рекам. Корректируя складки ландшафта, выводит на поверхности маленькой планеты неприличные слова их трех и более букв.

В общем, занимается всем, на что хватает фантазии. Проблема в том, что людям без воображения в игре делать нечего. Topia – компактный симулятор бога, возможности которого ограничиваются терраморфингом ландштафта и созданием нескольких видов животных. Однако выстроить на острове по-настоящему интересную экосистему не выйдет: единственный способ взаимодействия между представителями фаунами – это поедание хищниками млекопитающих.

Заниматься бесцельным созданием потрясающей красоты ландшафтов быстро надоедает, хотя это во многом успокаивающее, совершенно медитативное времяпрепровождение. Сюда бы какой-нибудь набор миссий. И побольше животных. И добавить маленьких человечков… Хотя такая игра, конечно, уже была – и называлась она Black&White. Так или иначе, тесная песочница Topia World Builder очень быстро надоедает. Я, извините, не привык платить деньги за то, чтобы потом развлекать себя самостоятельно.

Но если из этой маленькой безделушки со временем вырастет что-то большее, это будет прекрасно.