23.36 - Stanislav Kupriyanov

Короче, спасибо, Сережа, спасибо читателям, на этом дорогая редакция прощается с вами и отправляется хуястрочить новости. Как видно, прогнозы и слухи оправдались только наполовину – мы получили новый (пока что лучший на рынке) экран, поддержку LTE и четырехъядерную графику, но ни таинственного “телевизора от apple”, ни тактильного дисплея, ни даже сенсорной кнопки “home” нам так и не показали. А вы что думаете? Смог ли Тим Кук доставить вам, простите, удовлетворение? Ждем ваши мнения в комментариях.

23.29 - Stanislav Kupriyanov

Судя по всему, мероприятие закончилось. Спасибо, Тим. Так как оно все-таки называется? iPad 3 или iPad HD? Читатели в комментариях к этой записи подсказывают, что американском apple store на заставке уже красуется новый iPad, но я пока вижу только вот это

23.27 - Sergei Polovnikov

Мне показалось, что Тим Кук повел себя как гик-девственник. То есть женщину раскочегарил, а как до дела дошло, то штаны натянул и промычав “мне надо к курсовой готовится” удалился.

23.25 - Sergei Polovnikov

Мда.

23.21 - Stanislav Kupriyanov

Новый  iPad по-прежнему называют “новым iPad”. Странно

23.20 - Sergei Polovnikov

Кто сказал, что перекидывать должно быть удобно? Пользуйтесь AMAZING встроенной камерой на пять мегапикселей. Тут сообщают, что ни слота SD, ни нового коннектора для док-станции нет.

23.17 - Stanislav Kupriyanov

Хочу заметить, что показанный пример не совсем адекватен – скидывать на iPad фотографии с камеры по-прежнему УЖАСНО неудобно. Т.е. владельцы нового айпэда могут хотя бы обрататывать фото, сделанное им же, но для меня, например, iPhoto на первом (да и втором) айпэде бесполезен. Снимки по-любому придется закачивать на планшет через макбук – так почему бы не обработать их там же?

23.14 - Stanislav Kupriyanov

Стоит iPhoto 4,99 доллара, в App Store – начиная с сегодняшнего дня. Переходите уже дальше, ей-бо!

23.09 - Sergei Polovnikov
Это все здорово, но подобные ситуации имеют и другие решения. А самое главное – делать на компе многие эти вещи делать попросту удобнее. Added value приведенного примера получается слишком дорогим. Таиланд, восходы солнца. Ты бы еще общественный туалет поискал с помощью приложения, ей богу.

 

23.08 - Stanislav Kupriyanov

iPhoto для iPad – это, безусловно, круто, но рассказывать про него полчаса немного too much

 

23.04 - Stanislav Kupriyanov

Вообще App Store  хорош именно тем, что там на ЛЮБУЮ задачу найдется соответствующее решение. Года полтора назад я отдыхал в Таиланде и мне нужно было узнать точное время захода солнца, чтобы успеть доехать до нужной западной точки острова. За две минуты я нашел для айфона гениальное приложение, которое дает точное время начало и конца восхода и заката в любой точке мира в любой день года

 

23.03 Stanislav Kupriyanov

Garage Band на планшете очень крутой, не надо тут. Другое дело, что все эти косметически изменения на фоне анонса нового айпэда как-то теряются

 

23.02 - Sergei Polovnikov

Открываю для себя приложения для i-девайсов. Сколько же бесполезной херни они запихивают в свои устройства. Стремление отказаться от компов – оно настолько очевидно, что теряется смысл. Музыку на планшетах вместо гитар? Ребята, вы совсем с ума сошли?

22.59 Stanislav Kupriyanov

Далее, обновленные iMovie, Garage Band и iWork. Ну ок. Пусть будут

 

22.58 - Sergei Polovnikov

Я помню, что во время случая с антенами на четверках Стиву пришлось оправдываться на примере Nokia. Но не более того. Не вот такими интонациями.

22.57 - Stanislav Kupriyanov

Впрочем, я два года подряд бывал на международных партнерских конференциях Microsoft и так, как там, конкурентов больше не опускают нигде. Практически вплоть до фотожаб на Ларри Эллисона

22.56 - Stanislav Kupriyanov

Не, было, было. Не помню уже, по какому поводу, но не то самсунг, не то андроид опускали года полтора назад

22.54 - Sergei Polovnikov

Коллега меня поправит, но я что-то не припомню, чтобы Стив на своих презентациях постоянно аппеллировал к конкурентам. А сейчас – то на Samsung равняются, то с xbox 360 и playstation 3 сравнивают. Очень глупо выглядит на фоне того, что упомянутым консолям уже лет по 5.

22.53 - Stanislav Kupriyanov

В первый Infinity Blade я рубился черт знает сколько кстати, особенно в мультиплеер

22.51 - Sergei Polovnikov

Не будет. Очередное, простите, говно.

22.51 - Stanislav Kupriyanov

Черт! Я как в воду глядел, только ошибся с прогнозом.Представляем Infinity Blade Dungeons

22.50 - Sergei Polovnikov

Epic Games – это не Namco, глядишь что-то интересное будет.

22.49 - Stanislav Kupriyanov

Но вообще ты прав – у Namco Bandai крайне странный набор игр под iOS, крайне. Ну ничего, летом, по традиции, на презентации iPhone 5 какая-нибудь Epic Games покажет какой-нибудь Infinity Blade III. Хотя тоже уже немного эцсамое, надоело

22.47 - Sergei Polovnikov

Не иначе сейчас начнется демонстрация приложения “рисуем пальцами”. ВАУ! Вот это – новинка. Никогда такого не было! Дети будут в восторге. Лет 2-3.

22.47 - Stanislav Kupriyanov

Я более чем уверен, что готовящаяся к выходу Angry Birds: Space будет поддерживать новый экран. Это тебе уже не fuckin’ авиасимулятор )

22.46 - Sergei Polovnikov

Спасибо, что не PacMan. Эксклюзивный авиа-шутер – это сильный козырь. Уже вижу, как все три хромые калеки, поклоняющиеся этому жанру, выбросили компы и гигантские джойстики-рули и побежали за iPad.

22.44 - Stanislav Kupriyanov

Теперь на сцене game design director из Namco, показывает новую игру Sky Gamblers – авиасимулятор типа Ace Combat

22.44 - Sergei Polovnikov

По ценам, думаю, напишет Стас – я не секу в ваших опциях и не понимаю, дорого ли стоят эти глянцевые подносы. Но то, что на сцену позвали аутсайдеров из Namco – доставляет. Этот издатель не выпустил в последние десять лет и десяти игр, достойных внимания. Интересно, какую игру для убер-подноса они проанонсируют. Пакмана?

22.42 - Stanislav Kupriyanov

Продажи начнутся одновременно в Штатах, Франции, Швейцарии, Японии, Канаде, Великобритании и Германии.

22.41 - Sergei Polovnikov

Стас, “and touch” означало “потрогайте нашу писю”. Не изводись.

22.40 - Stanislav Kupriyanov

Время автономной работы осталось прежним – 10 часов, или 9 часов в сетях 4G. Стоимость – от 499 долларов. Начало продаж 16-го марта, в следующую пятницу

22.39 - Sergei Polovnikov

Ребята из Engadget предполагают, что для каждой сети оператора будут свои партии девайсов (речь про сети LTE). Ну и право давать возможность владельцу iPad делать из него hot-spot Wi-Fi теперь у оператора. Захочет – запретит. Судя по заявлениям, звучащим со сцены, теперь всем рулит операторы, а не Apple. Что для меня слышать очень странно.

22.38 - Stanislav Kupriyanov

Ну я уже тем временем весь извелся в ожидании one more thing – что означала фраза “and touch” в приглашении на презентацию? Если тактильного интерфейса нет – то что случилось с кнопкой home? Или это вообще ничего не значило?

22.37 - Stanislav Kupriyanov

А, все, вижу список партнеров – Verizon, Rogers, Bell, Telus и AT&T

22.36 - Sergei Polovnikov

Чувак на сцене, рассказывающий про преимущество бус папусам мне напоминает волосатого Стива Балмера.

22.36 - Stanislav Kupriyanov

Ты лучше меня просвети: вот LTE – оно везде одинаковое? Что в США, что у нас? Частоты одни и те же? Т.е. я смогу в сетях Йоты айпэд использовать?

22.34 - Sergei Polovnikov

LTE – это хорошо. Но на фоне того, какого качества был 3G у AT&T на момент запуска iPhone 3G, для рядового потребителя ничего не изменится. Вообще.

22.34 - Stanislav Kupriyanov

Был, конечно – имеется в виду пиктограмма с микрофоном на клавиатуре. Возможности диктовать заметки вслух раньше не было; впрочем, русский язык все равно не поддерживается

22.33 - Sergei Polovnikov

Он называется NEW IPAD :) А вообще я не понял – раньше у него что, микрофона не было?

22.32 - Stanislav Kupriyanov

Далее, новый айпэд обзавелся 5-мегапиксельной камерой с возможностью записи видео в 1080p. Кстати, а как он все-таки называется – iPad 3 или iPad HD? Кто-нибудь разглядел?

22.30 - Sergei Polovnikov

Интересно, а значок “я купил все поколения iPad и iPhone” будет? Было бы здорово – “Орден Стива второй степени”. Я это к тому, что чем внимательнее я слежу за “удивительными” новшествами, тем меньше понимаю – что в них “удивительного”.

Но процессор на 4 ядра – это хорошо, на год-полтора хватит.

22.30 - Stanislav Kupriyanov

Я же говорю: возьми в руки два айфона (4 и 3gs) и сравни – разница ОГРОМНАЯ просто. Пока сам не увидишь, не поймешь )

22.29 - Stanislav Kupriyanov

Новый графический сопроцессор – чтобы тянуть всю эту радость. Тоже, в общем-то, ожидаемо

22.29 - Sergei Polovnikov

Надеюсь коллега объяснит, зачем это разрешение на однооконном девайсе. Если бы речь шла о типичном мозаичном расоположении окошек как у Windows – я вижу смысл. А тут – одно большое окно. И лупа – прыщики на фотках разглядывать. Я считаю, это великолепно! AMAZING!

22.26 - Stanislav Kupriyanov

Ну знаешь, после экрана iphone 4 я не мог без слез смотреть на iphone 3gs – четырехкратная разница действительно была ОЧЕНЬ заметна. С айпэдом, подозреваю, та же фигня. Более четкое изображение. Больше деталей

22.25 - Sergei Polovnikov

Очень забавно. “Разрешение дисплея больше разрешения человеческого глаза”. Вопрос логичный – а нафига?

22.24 - Stanislav Kupriyanov

Итак, вот оно. Новый iPad. С Retina-дисплеем. fuck yeah

22.23 - Sergei Polovnikov

22.23 - Sergei Polovnikov

Ну вот вам, новый iPad. И он эмэйзинг. Кто бы сомневался.

Та же лопата.

22.22 - Stanislav Kupriyanov

Укол в сторону Samsung Galaxy Tab: twitter-клиент на нем выглядит так, как будто это приложение для смартфона, запущенное на планшете. Так оно и есть! Пользоваться им неудобно, тогда как twitter-клиент для iPad создан специально для планшета

22.21 - Sergei Polovnikov

Про игры Тим, конечно, загнул. Даже у консолей есть недостатки, но чтобы “я предпочитаю играть на айпадике” – очень хочется посмотреть на подобного идиота. Тем не менее, индустрия игровых приложений для планшетов растет, это факт. Просто далеко не все жанры на планшете нормально идут. Ровно так же как и на консолях. Но если выстраивать иерархию, то айпад со своими тач-приложениями где-то на дне. Фермы, Tower Def и прочие казуальные жанры, не более.

22.18 - Stanislav Kupriyanov

В IV квартале прошлого года HP продали 15,1 миллиона компьютеров. За это же время было продано 15,4 миллиона айпэдов

22.17 - Sergei Polovnikov

Стас говорит, что вся эта канитель – лишь разогрев. Как по мне, продемонстрированный Apple TV – это какое-то издевательство. Коробка, не умеющая ничего. Благо стоит 99 долларов.

22.16 - Stanislav Kupriyanov

Новый Apple TV – . Ну как и предполагалось. Пора поговорить про новый iPad…

22.13 - Sergei Polovnikov

Обалдеть. Apple TV только теперь поддерживает 1080p. Вообще-то это уже давно поддерживает любой убер-девайс для тв. Будь то Xbox 360 или Playstation 3. Не говоря уже про Netflix, который по видео уделывает Apple

22.13 - Stanislav Kupriyanov

плюс поддержка приложений – вот это здорово, первым устройствам из серии этого сильно не хватало

22.12 - Stanislav Kupriyanov

Новый Apple TV! Поскольку я купил свой месяц назад, немного чувствую себя идиотом. Наконец появилась поддержка 1080p и какой-то новый интерфейс

22.10 - Sergei Polovnikov

icloud теперь поддерживает фильмы! я сейчас реально описаюсь от счастья!

22.09 - Stanislav Kupriyanov

585 000 приложений лежит в app store на данный момент

22.09 - Sergei Polovnikov

Тиму Куку стоит посмотреть классику советской мультипликации. На вопрос “who gets things done just by asking” (задался он этим вопросом когда расхваливал Siri) есть ответ в виде “двое из ларца одинаковых с лица”. И что было в том мультике все, наверное, помнят. Продолжайте что-то делать просто прося, ага.

22.07 - Stanislav Kupriyanov

… и 315 миллионов проданных устройств за весь год. Интересно, сколько было продано маков за тот же период

22.06 - Stanislav Kupriyanov

Спокойно, пошли циферки! 62 миллиона iOS-устройств продано в IV квартале 2011 г

22.06 - Sergei Polovnikov

коллега должен быть предельно трэзв чтобы на Apple поставить крэст

22.05 - Sergei Polovnikov

Забавно все-таки наблюдать за этим шоу. Не было сказано ни грамма хоть сколько-нибудь стоящей информации. При Джобсе такого не было.

22.05 - Stanislav Kupriyanov

Можно отойти налить чаю или чего покрепче – сейчас будет рекламное видео про apple store. Я выбираю ром, что пьет коллега?

22.03 - Stanislav Kupriyanov

362 магазина Apple по всему миру. 110 миллионов посетителей в IV квартале 2011 года

22.02 - Stanislav Kupriyanov

“Мы живем в мире, где компьютер больше не является центром вашей мультимедийной вселенной”, говорит Тим Кук. Тут есть забавная штука: последние версии OS X обзаводятся функциями iPad именно потому, что все больше людей покупают “мак” уже ПОСЛЕ приобретения айпэда. Т.е. для них центром экосистемы становится айпэд с айфоном, уже затем – все остальное

22.01 - Sergei Polovnikov

Кук объясняет, что мир изменился. Теперь компьютер – не центр домашней сети, а всего лишь устройство. Тим, дружище, компьютер давно перестал быть центром. Центр – телевизор, а все остальное подключается к нему. Неужели таки телевизор проанонсируют?

21.59 - Sergei Polovnikov

Ну началось. Post-PC Revolution у них.

21.59 - Sergei Polovnikov

Началось. Тим Кук на сцене.

21.58 - Sergei Polovnikov

Это фотография engadget – несколько айпадов, лежащих на трибуне на сцене.

21.58 - Stanislav Kupriyanov

Как обычно, лучший live-репортаж непосредственно с конференции ведут ребята из Engadget, правда, в этот раз у них какой-то совсем чудовищный интерфейс транляции.

21.56 - Stanislav Kupriyanov

Всем привет, я тоже на связи. Сережа забыл упомянуть, что он – основатель и главный редактор замечательного ресурса content-review.com, а значит, мощный специалист по телеком-рынку.

Тактильная отдача от экрана – это в любом случае будущее, правда, я не думаю, что настолько уж близкое. Ну представьте: интерактивные журналы с выпуклыми заголовками. Объемными обложками. Разными типами страниц. Ощущением теплого лампового звука настоящей книги. Помимо того, что это просто удобно и по кайфу (а ведь тогда пользоваться планшетом смогут даже слепые), сложно представить, сколь разнообразное применение этой технологии найдут производители игр. Так что не согласен – в теории это может быть очень круто, но в том, что Apple покажет реально работающее устройство с использованием тактильного экрана уже сегодня (а начнет массовые поставки, соответственно, через неделю) я не очень верю. Хотя и хочется.

21.55 - Sergei Polovnikov

Я так понял, аналитика всея Руси на сейшн не позвали.

21.54 - Sergei Polovnikov

Ребята из engadget умудрились рассмотреть лежащие на сцене айпады. Немедленно сделали вывод, что это новые iPad HD.

21.41 - Sergei Polovnikov

Пока Стас укладывает спать спиногрыза, умные люди мне объясняют, что Intel для Apple – шаг назад, и что у существующих решений для Apple нет преимуществ. Да, действительно, мы же точно знаем, что Apple пользуется только серийными готовыми решениями и ничего не держит в тайне.

21.13 - Sergei Polovnikov

Стас попросил комментировать безумный шабаш Apple. Чтобы расставить все точки над и в самом начале, я сообщаю – я не поклонник продукции Apple. Более того, я скорее ее противник. Все, что касается вау-оральных-факторов меня мало заботит. Вот тут Саша Амзин сообщает, что пошел слух о тактильном тачскрине на новом девайсе (который, как надеются миллионы леммингов, будет представлен). Типа если изображена на экране плита шершавая, то и экран будет становиться шершавым. Мне это немедленно напомнило игру про Ларри-ловеласа из середины 90-х – к ней прилагались карточки, которые надо было в определенный момент яростно тереть и нюхать. Стоит ли говорить, что карточки были с сюрпризом и пахли, откровенно говоря, не розами. Так вот, я представляю как будут биться в экстазе сектанты надкусанного яблока, если действительно анонсируют тактильный тачскрин, но я абсолютно не вижу смысла в этом нововведении. Разве что найдутся сотни разработчиков, которые будут выпускать приложение “потрогай сиську”.

Между тем мое личное ожидание – переход на мобильную архитектуру Intel. У Apple с Intel не сложилось, так как на старте iPhone у королей процессоров не было толкового, не говоря уж об идеальном, решения для мобильных устройств. На прошедшем конгрессе в Барселоне такие решения Intel были представлены. Не могу сказать, что они могут быть сразу использованы в убер-девайсах Apple, но с каких-нибудь iPod вполне могут начать миграцию. Тем более главный перфекционист давно склеил ласты и ничто не мешает светлому будущему.

23.57 - Stanislav Kupriyanov

А пока давайте вспомниим все, что мы слышали о новом iPad. Достоверно известно, что планшет обзаведется Retina-дисплеем впечатляющим разрешением 2048х1536 пикселей – доказательством этому служит как официальное приглашение от Apple, на котором можно разглядеть более четкие иконки, так и найденные в некоторых библиотеках iOS5 изображения соответствующего размера. Скорее всего, мы больше не увидим кнопку “Home” под экраном – на это недвусмысленно указывает текст приглашения “we have something you need to see. and touch”. Кроме того, некоторые ждут появления новых карт от самой Apple – не зря же компания несколько лет подряд скупала картографические компании, включая известную C3 Technologies, чьи наработки используются в картах Nokia. Но это вряд ли – скорее всего, карты мы получим только с анонсом iOS6 ближайшим летом или осенью.

  • Revi2001

    Что-то они затянули с iphoto.

    • Roland1580

      да, рассказывать про него вдвое больше, чем про тот же айпэд – это жестоко. не говоря о том, что фотографии на него по-прежнему дико неудобно скидывать

  • Revi2001

    Сергей, ситуации бывают разные)))может случится, что и общественный туалет придется искать…. Хотя нет, макдоналдс на многие годы вперед закрыл этот вопрос.

  • Revi2001

    Как-то сайт криво отображается((( или мой ipad2 бесится от того, что устаревает прямо здесь и сейчас))))

    • Roland1580

      какие-то технические проблемы, сорри ( по идее, новые записи должны отображаться нормально, а вот старые могут “залезать” на дизайн. это будет исправлено, как только мы закроем трансляцию

  • Revi2001

    Так, с названием вроде ситуация проясняется. Это таки айпад 3-го поколения, т.е. Ipad 3.

  • Revi2001

    Они продолжают продавать ipad 2. Скинули 100$, теперь за 400$ можно взять. Куплю своей маме.

    • Roland1580

      они всегда так делают – вопрос в том, сколько будет продолжаться производство предыдущего айпэда. т.е. лучше поспешить

  • Revi2001

    А есть ли смысл брать ipad 4g+wifi для наших реалий????

  • Revi2001

    В американском apple store уже на заставке красуется новый ipad

    • Roland1580

      где? http://store.apple.com/ – закрыт на обновление пока

  • Revi2001

    На apple store его называют ipad Third-generation! Я думаю, что приживется название ipad 3