Не стоит пугаться, если вдруг ваши друзья похвастаются, что загрузили себе на Playstation Vita новый вирус. Ведь речь пойдет не о вредоносном ПО, а увлекательной игре A Virus named TOM. Завязка интригует: в не столь отдаленном будущем гениальный ученый Доктор Х, обиженный несправедливым увольнением, решает отомстить. Для этого он хочет поразить вирусом все свои изобретения, созданные для любимого города.

Находчивый вирус может испортить все, что попадется под горячую руку: дом с системой самоуборки, робота-собаку и даже тротуары будущего, в общем, способен нанести масштабное технологическое бедствие. От вас требуется помощь в распространении вируса. При этом необходимо избегать антивирусные сканеры и прочие препятствия и ловушки.

Кроме того, перед игроком стоят две задачи: вы должны отыскать идеальный путь, использовав минимальное количество шагов, и создать путь распространения. Кооперативный режим включает 100 уровней. В игре принять участие могут до 4 человек. А для полного прохождения необходимо минимум два игрока. При этом уровни можно проходить как совместно с друзьями, так и в режиме противостояния.