Pages Navigation Menu

Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Writer Rumble :: обзор

Релиз: 29.10.2012

Объем: 39,4 Мб

Разработчик: GameFly Digital

Жанр: word game

Скачать из App Store

Вердикт

Весьма динамичная и, в целом, качественная вариация на тему word puzzles.

На экране моего “айфона” Говард Филипс Лавкрафт убивает придуманного им Ктулху. Причем не с помощью холодного или огнестрельного оружия, а силой слова. За одну лишь эту картинку  авторы Writer Rumble заслуживают отдельного восхваления; я, конечно, всегда знал, что слова могут ранить, но чтобы настолько!

На первый взгляд, перед нами классический представитель жанра word games, где большую часть времени мы проводим за составлением слов на игровом поле, заполненном буквами. С одним важным отличием: Writer Rumble гораздо динамичнее. Чтобы разнообразить геймплей, разработчики использовали аркадную игровую механику: каждое составленное нами слово в буквальном смысле выпускается персонажем в своего оппонента. Чем оно длиннее и сложнее, тем больше энергии отнимет у противника. Времени на размышления практически нет: приходится лихорадочно выискивать на поле сочетания букв, со скоростью автоматной очереди выстреливая словами в монстров.

Перед началом каждого матча игра предоставляет выбор из шести персонажей, отличающихся набором спецприемов. Кто-то умеет на время увеличивать наносимый урон. Другие меняют расположение букв на поле. В наличии – Эдгар По, Агата Кристи, собственно Лавкрафт и пара других писателе. Волшебно, просто волшебно.

К сожалению, однопользовательская игра невыносимо скучна: группы монстров медленно движутся к выбранному герою, который до бесконечности отбивается от них словами. Другое дело – онлайн-сражения. Каждый такой матч длится не больше минуты,уровень адреналина зашкаливает.

Главная проблема заключается в том, что здесь традиционная для жанра механика дает сбой: как правило, выигрывает не обладатель богатого словарного запаса, а тот, кто быстрее забросает противника множеством коротких трехбуквенных слов. Кроме того, найти себе живого противника удается примерно в одном случае из пяти: долгое ожидание и постоянные ошибки сервера сильно действуют на нервы.

И все же, несмотря на все вышеозвученные претензии, Writer Rumble – по-настоящему крутая и оригинальная вариация “эрудита”, побольше бы такого.