Pages Navigation Menu

Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Zombiewood :: рецензия

Релиз: 25.10.2012

Объем: 229 Мб

Разработчик: Gameloft

Жанр: action

Скачать из App Store Скачать из Google Play

Вердикт

Постмодернистский боевик на тему голливудского кинематографа с участием зомби; очень забавный.

Что делает хороший режиссер, когда улицы Лос-Анджелеса заполняют самые настоящие зомби? Правильно, достает камеру и начинает снимать фильм с натуры. Проблема одна – найти актера, который бы согласился оказаться в одном кадре с кровожадными монстрами. К счастью, на объявление откликается бывалый каскадер, воспринимающий наступивший зомби-апокалипсис как долгожданный шанс стать звездой большого кино.

Постмодернистский трэш-боевик, распространяемый по модели freemium – мягко говоря, не совсем то, чего можно было ждать от студии Gameloft. Тем не менее, приятно видеть, что компания вполне способна преподносить сюрпризы. Zombiewood – классический dual stick shooter, когда управление персонажем осуществляется двумя виртуальными джойстиками, причем один используется для перемещения, а второй – прицельной стрельбы по живым (и полуживым) мишеням. Но шутер не простой, а целиком построенный на отсылках к голливудскому кинематографу. Уровни тут называются “сценами” и тематически сгруппированы по 5-6 штук в “фильмы”. Каждая сцена имеет по 5 задач, за выполнение которых игрок награждается золотыми бобинами. Бобины, в свою очередь, открывают доступ к следующим уровням.

Цели поставлены так, что каждый уровень приходится переигрывать не раз и не два: вначале стараясь, к примеру, уложиться в поставленные временные рамки, а затем – уничтожить максимальное количество зомби. Сами уровни весьма разнообразны – мы спасаем детей и женщин, тушим пожары и занимаемся другими геройствами. Есть даже что-то вроде пародии на знаменитую высадку на Омаха-бич, действие которой происходит на городском пляже.

От игры такого уровня стоимостью в 0 долларов уместно было бы ожидать грубой монетизации; тем не менее, Zombiewood можно пройти целиком, не потратив ни цента. Но если вы хотите выполнить все задания на сто процентов, быстрее и проще будет раскошелиться. Как обычно в играх такого рода, здесь есть два типа валюты: одну мы получаем за выполнение миссий, вторую покупаем за реальные деньги. Половина всего арсенала доступна только через in-app purchases – а там встречаются довольно любопытные экземпляры. Разработчики очень грамотно создают иллюзию постоянного денежного потока – каждый час на счет игрока автоматически капает некоторая сумма денег, есть также беспроигрышный “однорукий бандит” и еще пара-тройка способов подзаработать. Но если хочется получить максимум удовольствия от игры, приготовьтесь платить.

Zombiewood может вызвать ненависть у самых ярых противников freemium, но лично я не вижу здесь никакой проблемы. Платить никто не заставляет – в конце концов, скачать игру вы можете абсолютно бесплатно. Да, в какой-то момент уровни начинают копировать друг друга, а управление “залипает” и не вполне адекватно реагирует на действия игрока – но эта игра слишком забавна для того, чтобы ее можно было пропустить.