Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Granny Smith :: рецензия

Релиз: 30.08.2012

Объем: 25 Мб

Разработчик: Mediocre

Жанр: arcade

Скачать из App Store

Вердикт

Невероятно смешная и динамичная аркада про старушку на роликах. Придираться по мелочам можно, но совершенно не хочется.

Основатели Mediocre, похоже, большие шутники: их компания уже второй год не оправдывает собственное название и делает невероятно увлекательные игры. Прошлым летом студия выпустила физический пазл Sprinkle – наверное, одну из лучших вариаций на тему Angry Birds. А новинка Granny Smith – самый смешной клон ElastoMania и Trials HD с веселой старушкой в главной роли.

Бабуля Смит сидела в кресле-качалке и хорошо отдыхала: крутила патефон, ела любимые яблоки. Тут в кадре появился малолетний дегенерат в маске Зорро, обобрал яблоню и умчался на роликах куда-то вправо. Старушка не стала терпеть хамство, нашла в сарае пару коньков, сдула пыль – и пустилась в погоню.

Уже на первом уровне выясняется, что бабуля спокойно крутит сальто в духе какой-нибудь «Сникерс Урбании». На каждом этапе нам предстоит обогнать зарвавшегося школьника и собрать три яблока быстрее оппонента. Задача проста и понятна, но то, как Mediocre оформляет происходящее, все меняет. Это звучит странно в контексте игры про старушку, но Granny Smith очень зрелищна. Бабуля на огромной скорости взлетает в воздух, цепляется тростью за трубы и провода, раскачивается на тросах и падает прямо на жилые дома, проламывая крыши и этажи – и все это не исключительные случаи, а типичная для игры картинка. Здесь бешеная динамика.

Вдобавок, озвучка старушки Смит. Кажется, в ней авторы нелегально использовали семплы боевых криков Брюса Ли – мало какая аркада предоставит вам столько диких и смешных междометий. Фоном играет, естественно, джаз.

Опыт Sprinkle не пропал даром – Mediocre вновь соорудила проект с ярким визуальным образом. Плоские, почти бумажные герои, яркие декорации, повторы уровней в сепии – все это создает особенный, извините, домашний вид. К игре можно придираться (никаких усилий не хватит на то, чтобы понять, почему половина уровня «Зоопарк» проходит в канализации, а из животных в кадр попадает только пара пингвинов и сиротливая панда), но разве что к глупым мелочам.

В финале бабуля садится в шаттл и покидает планету – Mediocre обещает новые уровни. Мы ждем.

Email
Print
WP Socializer Aakash Web