Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Wizorb :: рецензия

Релиз: 02.08.2012

Объем: 41,2 Мб

Разработчик: Tribute Games

Жанр: arcade

Скачать из App Store

Вердикт

Отличный арканоид. Wizorb возвращает жанру былую свежесть, правда, без технических недочетов не обошлось. Но ведь их исправление – лишь дело времени, не так ли?

В игровой индустрии есть несколько стандартов, отполированных до блеска. Сказать новое слово в них – значит вывернуть жанр наизнанку. Тетрис, сокобан, арканоид, цветные линии и еще ряд канонических игр – некогда имена собственные, теперь это лишь обозначение множества одинаковых клонов. Чтобы не встать в ряд с себе подобными, Wizorb столкнула лбами арканоид и восьмибитную ролевую игру.

Итак: бородатый волшебник приходит в очередную деревню. Все сгорело, вокруг только монстры, а единственная надежда – старик в колпаке. Ну, то есть вы.

Подобный старт настраивает на долгое нерасторопное приключение, но нет – на первом же уровне дедуля превращается в ракетку с шариком, и игра тут же проявляет свою истинную натуру. Начинается арканоид: кирпичи, бонусы – все на месте. Только поверх этого жанрового фундамента Wizorb возводит фентезийную надстройку. По уровням бегают монстры – их можно считать передвигающимися блоками. Ракетка стреляет огнем, запускает ураганы, телепортирует мячик и показывает прочую уличную магию – лишь бы хватало маны. Из кирпичей и сундуков выпадают монетки и драгоценности – их мы тратим в магазинах, периодически появляющихся на задворках уровней. И конечно, на поле боя то и дело выбегают боссы – и они не любят получать по голове мячиками.

Wizorb пришла на iOS с компьютеров, где, как и почти каждая инди-игра, немного пошумела в профильных блогах и исчезла. Мобильный вариант – почти дословная копия большой игры. И это плохие новости: то, что на экранчике «айфона» графика кажется мелкой, а внизу экрана торчит черная полоса – еще мелочи. Куда больше вопросов задают владельцы «айпэдов»: ракетка один в один повторяет движения пальца – а значит, вам придется возить его по всем десяти дюймам экрана, параллельно запуская заклинания. В общем, до первого обновления обладатели планшетов могут отдыхать.

Впрочем, ожидание того стоит. Все эти фентезийные и ролевые шутки вернули смысл избитому (и, кажется, забытому) жанру. Wizorb – первый арканоид со времен BreakQuest (2004 года), в который стоит сыграть. Такое случается редко, знаете ли.

Email
Print
WP Socializer Aakash Web