[one_third]

Релиз: 16.08.2012

Объем: 39,6 Мб

Разработчик: Ars Thanea Games

Жанр: puzzle

Скачать из App Store

[/one_third]

[two_third_last]

[box name="Info"]

Вердикт

Увлекательнейший гибрид сити-билдера и головоломки. Засасывает с головой.

[/box]

[/two_third_last]

Удивительный гибрид двух, пожалуй, самых затасканных и изрядно поднадоевших жанров – градостроительного симулятора и головоломки типа match-3 – неожиданно оказался самым важным и захватывающим релизом последней недели. Никогда бы не подумал, что собирать на поле пшеницу, морковь и другие ресурсы, а затем тратить их на обустраивание своей деревни, может быть настолько увлекательно.

На первый взгляд, все просто: мы застраиваем исключительной красоты пасторальный пейзаж коттеджами, мельницами, кузницами и другими постройками. Конечная цель – превратить захолоустное поселение в настоящую крепость с развитой инфраструктурой. Для строительства нужны ресурсы, причем их в игре более полутора десятка типов – хлеб, морковь, яблоки, сено, камни, руда, серебро, золото, уголь, земля и так далее. Сбор всей сельскохозяйственной радости осуществляется решением паззлов а-ля Dungeon Raid, Azkend 2 и еще пара десятков (а то и сотен) подобных игр. Есть игровое поле размером 6х6 клеток, заполненное изображениями ресурсов: соединили неразрывной линией более трех одинаковых фигурок – закрома пополнились соответствующим ресурсом,

Просто – да не совсем. Во-первых, самих ресурсов, как я уже сказал, очень много, причем некоторые из них появляются на поле только при сложении удачной комбинации – десять колосьев пшеницы дают одну морковь, десять морковок – одно яблоко, а десять яблок, в свою очередь, “складываются” в золотую монету. Во-вторых, по мере продвижения игрока правила все усложняются: в шахте появляется взрывоопасный газ, большие скопления которого уничтожают оказавшиеся поблизости ресурсы, а на поле выбегают мыши и волки, пожирающие урожай. Приходится тратить ресурсы на покупку вспомогательного инструментария – граблей, удобрений, котов, и т.п.

С другой стороны, каждое построенное здание и каждый нанятый крестьянин чуть упрощают правила, позволяя, например, убирать с поля несколько типов ресурсов за раз, быстрее собирать комбинации и раз в пять-десять минут реального времени получать в качестве бонуса бесплатные инструменты.

Формально тут есть возможность покупки золотых монет за реальные деньги, однако я спокойно прошел Puzzle Quest (с нуля до максимального 25 уровня) и без этого. На самом деле, игра сбалансирована идеально: пользователь всегда имеет в запасе чуть меньше ресурсов, чем надо – но эта несправедливость каждый раз легко исправляется парой дополнительных потраченных минут.

Так или иначе, я не смог оторваться от игры, пока не прошел ее целиком. В ближайшее время мы обязательно опубликуем интервью с разработчиками, которые оказались милейшими и интереснешими людьми родом из Польши. А пока у вас остается время убедиться в обаянии Puzzle Craft лично. Всего 1 доллар – смешные деньги для такой игры.









[imagetab width="320" height="460"]http://appsmaniac.ru/wp-content/uploads/2012/08/puzzle-craft-01.jpeg[/imagetab] [imagetab width="320" height="460"]http://appsmaniac.ru/wp-content/uploads/2012/08/puzzle-craft-02.jpeg[/imagetab] [imagetab width="320" height="460"]http://appsmaniac.ru/wp-content/uploads/2012/08/puzzle-craft-03.jpeg[/imagetab] [imagetab width="320" height="460"]http://appsmaniac.ru/wp-content/uploads/2012/08/puzzle-craft-04.jpeg[/imagetab]