Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Flip’s Escape :: рецензия

Релиз: 16.08.2012

Объем: 9,2 Мб

Разработчик: Shaun Inman

Жанр: endless runner

Скачать из App Store

Вердикт

Приятный минималистичный тайм-киллер с пиксель-артом, восьмибитной музыкой и парой глупейших багов.

Краткое содержание предыдущих серий: галактическая война закончилась, все разошлись по домам, а очередной заброшенный космический корабль летит разбиваться прямиком в неопределенную звезду. Одна проблема – на его борту осталась одинокая боевая ракета Флип на пару с искусственным интеллектом ЭМИ. Под руководством ЭМИ нашему герою предстоит сбежать с корабля и, прихватив с собой компьютер, выйти в открытый космос. Так начинался The Last Rocket, один из лучших аркадных пазлов прошлого года.

Побег Флипа обернулся успехом: игру расхвалила вся мобильная пресса, а вокруг автора Шона Инмэна образовался небольшой культ. Шон уже работает над The Last Rocket 2, но пока отвлекает наc на спин-офф – Flip’s Escape. И эта игра – замученный каждым вторым разработчиком endless runner!

Флип летит по космосу, а за ним несется взрывная волна, вызванная падением покинутого корабля. Навстречу герою приближаются астероиды, вокруг которых крутятся звезды (у Шона весьма своеобразное представление об астрономии). Идея простая: собираем звезды, обходим препятствия, периодически судорожно долбим пальцами по экрану для ускорения; между заездами покупаем Флипу магниты для звезд и стабилизаторы скорости. В плане механики Flip’s Escape выделяется только управлением: герой постоянно движется от края к краю экрана, а нажатие пальца заставляет его притормозить и выровнять траекторию полета – и одновременно приблизить взрывную волну.

Искать недостатки Flip’s Escape проще простого: они все на виду. Здесь куча глупых багов – например, цены в магазине не всегда соответствуют суммам, которые снимаются с игрового счета. Есть и совсем глупые опечатки, вроде замены цифр буквами. Куда более глобальный вопрос: почему мы играем в глупый таймкиллер вместо полноценного сиквела?

Но весь предыдущий абзац перечеркивается двумя моментами: первым обновлением и осенним выходом The Last Rocket 2. А пока (если отбросить все глупые предрассудки) мы имеем дело с увлекательнейшей аркадой. Как только ты разбираешься в слегка необычной механике управления, Flip’s Escape подсаживает на крючок и не отпускает, пока не будет собрана хотя бы половина арсенала героя.

В конце концов, здесь милейший пиксел-арт и бодрый chiptune на фоне. Перед этим сложно устоять.

Email
Print
WP Socializer Aakash Web