Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Прямая речь: Кирилл Перевозчиков

Раз в пару недель хорошие люди рассказывают нам о том, какие из недавних мобильных игр потрясли или просто заинтересовали их наибольшим образом. Очередным гостем AppsManiac стал главный редактор Kanobu Network Кирилл Перевозчиков.

На айфоне я играю только в таймкиллеры, хотя для длинных командировок у меня припасена GTA III (великая игра, даже после появления PS Vita остается для меня актуальной). Вот мой Top-5 на настоящий момент.

1. Phoenix HD

Гениальный сайд-скроллер (к тому же бесплатный). По аддиктивности напоминает Doodle Jump – уровни генерируется случайным образом, за право числиться в таблице рекордов игра вежливо просит доллар. Работает абсолютно везде: в очереди, в метро, на затянувшемся совещании. iPad-версия чуть проще в управлении, но и засунуть в карман штанов ее не получится.

2. Jetpack Joyride

Я долго сопротивлялся советам знакомых попробовать эту игру, но вот недавно она перешла на freemium-модель, и я подсел. Вся суть – в ачивментах-миссиях, которые очень хочется открыть все. Что я и сделал. Теперь жизнь пуста и лишена смысла.

3. Scribblenauts Remix

Если кто не слышал про «Скриблнавтов» – эта серия перебралась на айфоны с Nintendo DS, и рассказывает она про забавного человечка, оказавшегося в непростой ситуации. Чтобы помочь ему эту ситуацию решить, нужно набрать название предмета (также можно задать цвет или размер), и он немедленно появится в игре. Для непосвященных людей происходящее кажется настоящей магией – попробуйте показать игру кому-нибудь из далеких от игр знакомых.

4. Mass Effect 3 Datapad

Коллеги уже давно спасли Галактику от Жнецов, а я все никак не найду времени пройти игру – но зато с удовольствием пользуюсь этим приложением. Datapad синхронизируется с аккаунтом Origin и подхватывает оттуда всю информацию о вашем прогрессе, включая свежие записи в Кодексе. Теперь в метро можно изучать иерархию Турианцев, и самое главное – повышать внутриигровой рейтинг Галактической готовности (за это отвечает встроенная мини-игра).

5. Draw Something

Конечно, не мог обойти вниманием этот феномен, хотя запускать стараюсь пореже – страшно затягивает. Особый восторг испытываешь, когда американская девочка из фейсбука правильно считывает твои культурные коды. Тоже, видимо, читает 9gag.com.