Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Gunman Clive :: рецензия

Релиз: 03.04.2012

Объем: 13,7 Мб

Разработчик: Bertil Horberg

Жанр: arcade

Скачать из App Store

Скачать из Google Play

Вердикт

Маленькое произведение искусства: быть может, чересчур сложная, но совершенно прекрасная и увлекательная аркада.

Я почему-то легко представляю себе историю появления Gunman Clive на свет: типа, “а что если сделать платформенную аркаду в жанре “вестерн”? И чтобы главному герою, помимо других ковбоев, также противостояли кролики! И великаны с пулеметами!”. Знаете, что получилось? Одна из лучших аркад на iOS.

Трудно сказать, чем именно так сильно цепляет игра: изумительной картинкой, выполненной в стиле карандашных набросков, простейшим управлением или изобретательными локациями. В ходе спасения похищенной бандитами дочки мэра мы оказываемся в лесах, прериях и даже на крыше мчащегося с огромной скоростью поезда. Дизайнеры не дают заскучать ни на минуту, с каждым уровнем подкидывая новые задачки: мало вам движущихся платформ? Тогда попробуйте завалить вон того огромного робота. А как насчет того, чтобы оседлать ракету и отправиться в космос? Ну и так далее.

Стоит предупредить: сказать, что Gunman Clive сложна – значит преуменьшить. Это по-настоящему хардкорная игра, некоторые части которой вы будете переигрывать снова и снова. Пожалуй, единственное, чего здесь по-настоящему не хватает, так это системы чекпойнтов. Каждый раз, когда ты за пару шагов до финиша срываешься в пропасть, весь уровень приходится начинать заново. Конечно, это раздражает – но в гораздо меньшей степени, чем обычно. Потому что понимаешь: в случившемся виновато не управление или идиотский дизайн уровней, а лишь ты сам.