Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

Fibble :: рецензия

Релиз: 29.03.2011

Объем: 244 Мб

Разработчик: Crytek

Жанр: arcade/puzzle

Скачать из App Store

Вердикт

Аркадная головоломка от авторов Crysis; милая, яркая и увлекательная игра.

Дружелюбное оранжевое существо, задремав, теряет управление летающей тарелкой – и вскоре проламывает крышу типичного американского загородного дома. Теперь, чтобы вернуться домой, ему придется перевернуть вверх дном кухню, ванную, детскую комнату и подвал, найти детали сломавшегося корабля и собрать утерянных при падении членов экипажа.

Fibble сделала хорошо знакомая широким народным массам студия Crytek; неудивительно, что от первой мобильной игры авторов Far Cry и Crysis ждали, в первую очередь, именно визуального пиршества. В этом плане Fibble не разочаровывает, демонстрируя великолепного качества изображение даже на первом iPad и iPhone 4. Каждая локация состоит из семи-восьми тематических уровней (холодильник, раковина, игрушечная железная дорога, конструктор и т.п.) с совершенно потрясающей детализацией окружения. Причем игра вовсе не пытается сразу ослепить тебя спецэффектами – откровенно говоря, на технологичность картинки обращаешь внимание далеко не сразу.

Первые минут двадцать происходящее напоминает смесь мини-гольфа и пинбольного автомата: уровни представляют собой запутанные дорожки с раскиданными повсюду элементами, влияющими на скорость и направление движения шарика. В роли снаряда выступает наш оранжевый инопланетный друг: достаточно “выстрелить” им на игровую дорожку, после чего игроку остается лишь наклонять айфон в руках, собирая монетки. Но по мере нахождения остальных членов команды к аркадной составляющей Fibble примешивается говоломная. Каждый пришелец обладает своим умением – один подбрасывает нашего героя высоко вверх, второй позволяет выбрать направление движения, и так далее. Уровни становятся более сложными и многоуровневыми – и вот уже мы сами расставляем по полю вспомогательные элементы, стараясь предугадать маршрут движения нашего героя.

Нельзя сказать, что в эти минуты игра становится по-настоящему сложной. Самые запутанные случаи решаются банальным перебором вариантов, особенно если не ставить перед собой задачу набрать максимум очков из всех возможных. Чтобы сделать доступными новые уровни, необязательно заканчивать предыдущие – можно просто пожертвовать разработчикам некую смешную сумму денег через in-app purchase. Впрочем, хардкорные игроки тоже найдут, чем заняться: где-то на территории каждой комнаты хорошо спрятан маленький ключик, открывающий доступ к секретным уровням. Я, например, смог найти только один из четырех.

В какой-то момент невероятное дружелюбие игры по отношению к пользователю начинает раздражать – так же, как и восторженно-идиотическая улыбка оранжевого героя. Но это, наверное, уже проблема таких мизантропов, как я. Для всех остальных же Fibble – отличное казуальное приключение.