Игры для iPhone, iPad, Android, Windows Phone

774 Deaths :: рецензия

Релиз: 02.04.2012

Объем: 5 Мб

Разработчик: Square Enix

Жанр: arcade

Скачать из App Store

Вердикт

Сборник дьяволськи сложных и совершенно бессвязных мини-игр для мазохистов.

Какие эмоции вы обычно испытываете в результате проигрыша? Злость? Отчаяние? Апатию? Играя в 744 Deaths, вы быстро перестанете обращать внимание на такие досадные мелочи, как смерть вашего персонажа. Потому что умирать он здесь будет часто. Очень часто.

Представьте себе, что смерть главного героя является неизбежной частью игрового процесса. Более того – лишь умерев, вы можете продвинуться дальше. Звучит любопытно? Увы, 744 Deaths не имеет с вышеописанной концепцией ничего общего. Это всего лишь сборник бессюжетных аркадных мини-игр; настолько сложных, что пройти их вряд ли смогли бы даже герои поучительного документального фильма The King of Kong про американских гиков.

Итак, мы оказываемся заперты в замке с девятью комнатами. В каждой комнате находится от трех до шести камней, активация каждого из которых переносит нас к тому или иному испытанию. Выполнили как минимум два испытания – получили доступ к следующей комнате. Все вроде бы просто.

Главная хорошая новость – испытания очень разнообразны и задействуют разные схемы управления. Мы прыгаем по движущимся платформам, уворачиваемся от лезвий с помощью акселерометра, ищем выходы из лабиринтов – в общем, скучать не приходится. Однако малоудобное управление и хардкорный левел-дизайн превращают прохождение каждого уровня в долгую нескончаемую пытку. Наш герой умирает десятки и даже сотни раз; в результате уже после 20 минут игры чувствуешь себя выжатым, как лимон.

Наш герой не имеет ни имени, ни предыстории, ни мотивации двигаться дальше. И когда острые лезвия в 134-й раз перемалывают его в фарш, какую-либо мотивацию теряем и мы. 744 Deaths трудно назвать игрой в классическом понимании этого слова. Это олдскульный 8-битный тренажер для мазохистов.