Словарный запас

Любовь к словесным головоломкам, кажется, во многих из нас заложена на генетическом уровне. Рано или поздно мы обнаруживаем в себе эту страсть, маниакально разгадывая кроссворды или подначивая друзей из «Вконтакте» сразиться в неубиваемую «Балду». AppsManiac  выбрал несколько самых захватывающих мобильных игр в слова, которые сумеют пощекотать нервы даже самым суровым любителям аркад и квестов.

 

1. Wordbox

iOS / Android

Совсем новая головоломка от наших соотечественников сразу ставит в тупик: то ли у вас так все плохо со словарным запасом, то ли начинается игра с самого сложного уровня.

В первом режиме «Квест» предлагается составлять слова из букв за определенное количество времени, выполняя при этом разные задания, типа «Найти слово “мир”» или «Найти 3 слова из 5 букв». На первый взгляд, не так сложно, тем более, что буквы можно соединять в любом направлении. Но когда перед тобой появляется доска с 12 рядами беспорядочных букв, то высмотреть что-то более серьезное, чем «дом» оказывается большой удачей. Тем более что масла в огонь подливает очень быстро заканчивающееся время. От игры практически невозможно оторваться – особенно если открыть следующие режимы, где можно вдумчиво искать длинные слова без ограничения во времени.

2. Scribblenauts Remix

iOS

Scribblenauts Remix удачно перекочевала на iOS c Nintendo DS. Это не традиционная игра в слова: тут приходится активировать не только свои познания в английском языке, но и воображение.

Играя за симпатичного героя Максвелла, нужно преодолевать препятствия и решать задачи с помощью слов. Например, необходимо приготовить Максвелла к школе. Что ему понадобится? Рюкзак, парта, стул, доска — вводим эти слова в специальный блокнот, соответствующие предметы появляются в распоряжении Максвелла, правильные ответы награждаются звездочками, и мы проходим на следующий уровень. Думать приходится нестандартно: в какой-то момент Максвеллу нужно нафантазировать пегаса, который перенесет его через горы, в какой-то — крем от загара. В общем, есть над чем подумать.

3. Letterpress

iOS

Коллеги мужского пола кривились, когда им предлагалось взглянут на очередную словесную головоломку. Но после релиза Letterpress офис, что называется, был парализован. Часами напролет они сражались в словесных батлах, параллельно заучивая десятки новых английских слов и выясняя, у кого какие юзернеймы в Game Center.

В Letterpress всех прельщает одно — гениальная простота. Нужно просто составлять слова из букв на небольшом поле, а для того, чтобы выиграть — использовать больше букв, чем соперник. Самая красивая и удобная головоломка из всех существующих, строго рекомендуем.

4. Puzzlejuice

iOS

Эта головоломка близка к идеалу. Начнем с того, что помимо составления слов из букв, вам предлагается играть в тетрис! Причем очень красивый тетрис с продуманным интерфейсом.

Касание  к экрану – и объекты крутятся в воздухе, резкий свайп вниз — и фигурка приземляется в нужную точку. Когда образуется сплошная линия, она превращается в буквы из английского алфавита. Если из них можно сложить слова, то вперед, зарабатывать очки. Если нет, то придется строить еще один ряд. Периодически игра начинает ненавязчиво и мило общаться с вами: то похвалит и посоветует усложнить уровень, повысив скорость, то предложит мини-квест, например, собрать из букв 10 названий разных цветов.

5. Words with friends

iOS / Android

Легендарная головоломка, в которую играют миллионы людей по всему миру, включая голливудских актеров и рок-звезд. В этом и заключается ее прелесть: вы одновременно можете составлять слова с другом из Facebook и с Алеком Болдуином, который любит посоревноваться с незнакомцами.

Составляя слова, нужно набрать наибольшее количество очков. Для этого приходится выбирать буквы, которые больше «весят», располагать их на бонусных секторах (чтобы удвоить или утроить очки), а также стараться не пропускать ходы. Самое приятное, что во время игры можно пообщаться с соперником в специальном чате — в общем, создатели игры сделали все, чтобы вы ее не покидали.

6. Spelltower

iOS / Android

Вполне стандартная скрэббл-головоломка, подкупающая своим интерфейсом. Приятные пастельные тона, внятный нераздражающий туториал, интуитивное управление — от всего этого вы получаете прямо-таки эстетическое удовольствие.

К тому же, четыре разнообразных режима не дадут заскучать. Можно спокойно искать слова в Tower mode, играть на время — в Rush mode, в режимах Puzzle mode и Extreme Puzzle следить, чтобы буквы не достигли «потолка» поля. Простая и динамичная Spelltower удовлетворит  даже самого взыскательного пользователя; оторваться от игры нет никакой возможности.

фото: Josef17